Письмо просто бросили в почтовый ящик.Поехать не могу, тк это далеко и здоровье не позволяет

Добрый день! Получил вот такое извещение из суда. Письмо просто бросили в почтовый ящик.Поехать не могу, тк это далеко и здоровье не позволяет. Какие могут быть последствия?

  • 20200603_172947
    .jpg
, Иван Марина, г. Краснодар
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кандидаты выбираются случайным образом из заранее подготовленных списков. Данные списки формируются один раз в четыре года. Их составлением занимаются местные исполнительные органы власти. При этом всегда составляются два списка: общий и запасной (на случай невозможности участия гражданина из основного списка).Получают их те, кто могут быть присяжными, то есть — граждане РФ от 25 до 65 лет. Вы можете отказаться от участия в судебных заседаниях, тем более, что в извещении, полученном Вами указаны номера телефонов, по которым Вы можете позвонить в суд и сообщить о наличии обстоятельств, препятствующих Вашему участию в качестве присяжного заседателя, а именно, указать конкретные причины, по которым Вы не можете принимать участие в судебных заседаниях.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар
А если проигнорировать

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако, в данный момент Вы являетесь кандидатом в присяжные заседатели, ответственность кандидата в присяжные заседатели не предусмотрена законодательством РФ. Но практика показывает, что игнорирование судебных писем нежелательна, по этому будет надежнее позвонить в суд по одному из номера телефона, указанного в Вашем извещении и сообщить, что Вы не имеете возможности явки в судебные заседания и попросить, чтобы вас исключили из списка кандидатов, так как Вы не можете выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья.