добрый день. За техническое состояние стояков отвечает управляющая компания. И капитальный ремонт здесь не при чём. Капительный ремонт делается за средства фонда (республиканские деньги), а текущее удовлетворительное техническое состояние инженерных систем дома должна поддерживать управляющая организация. В том числе управляющая организация обязана предоставить доступ ремонтникам в квартиры , в которых жильцы отсутствуют. На практике вешается объявление, прозваниваются жильцы и т.д. У УК есть определённые обязанности, в том числе и обе печение доступа в квартиры собственников для обслуживания или ремонта общего имущества дома. Поэтому пишите в УК заявления , собирайте материал, после УК пишите в инспекцию по жилищному надзору и т.д. Если они что-то подобное, как сказал сантехник, укажут в ответе , как причину отказа в замене стояка, инспекция должны будет их поправить.