Добрый день.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса - Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Исходя из Вашего текста вопроса, то первый раз Вы взяли отпуск по истечению 6 месяцев и и 18 дней. Таким образом, Вы использовали право на оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ ). Отгуляв при этом лишь часть отпуска, соответственно Вы с работодателем заключили на это соглашение. (ст. 125 ТК)
Согласно ст. 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Ваш рабочий год с 09 ноября 2012 по 09 ноября 2013 года.
Таким образом, Вы вправе либо перенести свою неотгуленную часть отпуска на следующий год, либо воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск и отгулять его в этом рабочем году.
Что касается Вашего вопроса «Руководство говорит, что нет, т.к. в мае отпуск был дан авансом», то это не так, он Вас вводит в заблуждение. И вы сами это понимаете.
Поэтому пишите ему заявление на отпуск и он не сможет Вам отказать. (законно), тем более уже начнется новый рабочий год. А Вы в заявлении на отпуск пишите прошу мне предоставить 14 дней в счет неотгулянного отпуска за 2013 год.
Это для того, чтобы эти 14 дней у Вас не пропали.
С Уважением, Сергей.