Может ли сокращенный работник восстановиться через суд?

Может ли сокращенный работник восстановиться через суд, если организация не работает? Здравствуйте, сократили работника, так как организация закрывалась. Организация не работает, но там числица директор так как нужно сдавать декларации. Работник подал исковое заявление на организацию чтобы его восстановили на работе.

, Татьяна, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли сокращенный работник восстановиться через суд, если организация не работает?

Татьяна

может, конечно. До тех пор, пока организация не ликвидирована и не исключена из ЕГРЮЛ, она обладает правоспособностью и может являться ответчиком в суде.

сократили работника, так как организация закрывалась.

Татьяна

если не был запущен процесс ликвидации и есть нарушения процедуры сокращения штата, вероятность восстановления на работе очень велика.