Мне посоветовали в последние дни оплачиваемого отпуска уйти на больничный, тем самым продлить отпуск

Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Нас в принудительном порядке отправляют в оплачиваемый отпуск, а потом в отпуск за свой счёт. В сложившейся ситуации это фактически оставляют нас без зп на месяц. Мне посоветовали в последние дни оплачиваемого отпуска уйти на больничный, тем самым продлить отпуск. Но, в то же время получается, что я как бы буду находиться в отпуске за свой счёт. Чтобы было понятно с 15.06 по 26. 07 оплачиваемый, с 27.07 по 28.08 за свой счёт. Если я возьму больничный лист, к примеру, с 25.07 что будет?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно
ст. 124 ТК РФ, если сотрудник был в отпуске
на больничном, отпуск или продлевается,
или переносится на другой срок. При этом перенос отпуска возможен только
на основании письменного заявления
сотрудника, новый срок работодатель
устанавливает с учетом пожеланий
работника.

Если
отпуск совпал с больничным, важно
оформить листок нетрудоспособности.
Работник, обязан известить о данном
факте своего работодателя. Порядок
расчетов по данному листку нетрудоспособности
идентичен рабочему периоду, сотруднику
будет в полном объеме начислено
причитающееся пособие по временной
нетрудоспособности, в том числе за
выходные и праздничные дни, в силу п. 8
ст. 6, пп. 1 п. 1 ст. 9, Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Таким образом, Вы имеете право оформить листок нетрудоспособности с 25.07. и Вам будет оплачен больничный.