Можно ли как то избежать навещаете за это?

Здравствуйте. Знакомый покупал логин и пароль от сети ВКонтакте и просил деньги за интимные фото что якобы он их распространит.просил 1500 рублей..(молодой и глупый) одно заявление что просто зашёл на чужую страницу(ему ничего не переводили) 2 заявление перевели 1500 рублей. Написал явку с повинной.. раскаивается и хочет возместить им моральный ущерб.. опера говорят что ч 1 ст 163 ук рф...можно ли как то избежать навещаете за это?

, ксения, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Судя по описанной Вами ситуации в действиях друга действительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного Кодекса РФ. Максимальное наказание за указанное преступление 4 года. То есть оно относится к категории преступлений средней тяжести. По указанному преступлению (если Ваш друг не привлекался ранее к уголовной ответственности) возможно примирение с потерпевшими, либо получить вместо наказания судебный штраф. Так же необходимо учитывать, что если у Вашего друга не было в действительности интим фото и при «покупке» логина и пароля не использовались вредоносные программы, то квалификация его действий не изменится. Если перечисленные обстоятельства были, то теоретически возможна дополнительная квалификация его действий по статьям 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст 242 УК РФ (незаконный оборот порнографических материалов), ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 УК РФ (создание использование и распространение вредоносных компьютерных программ). В общем много нюансов и тонкостей. Могу предоставить Вам развернутую консультацию на платной основе.