Перевод в колонию-поселение

чтобы перевестись в колонию-поселение,обязательно ли находиться на облегчённых условиях содержания в ЛИУ?(лечебно-исправительное учреждение)

, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК РФ возможен перевод:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

При этом, Вам необходимо учесть (в вопросе указано ЛИУ), что согласно п. «г» ч. 3 ст. 78 УИК РФ не подлежат переводу в колонию-поселение осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа.

Также, для перевода необходимо согласие самого заключенного.

Желаю удачи,

Светлана
Клиент, г. Красноярск
обязательно ли находиться на облегчённых условиях?

Да, если речь идет об «общем режиме». При этом заключенный должен положительно характеризоваться (впрочем, это должно подразумеваться, если он содержится на облегченных условиях).

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: