Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе грядет сокращение, я нахожусь переводом на декретном месте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе грядет сокращение, я нахожусь переводом на декретном месте( есть основное место в другом отделе) и попадаю под это сокращение, но у меня есть ребенок до трех лет. Могут ли меня сократить?

, Наталья, г. Омск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается.

Ч. 4 ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет

Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вас могут уведомить о предстоящем сокращении но уволить могут только после исполнения ребенку 3 лет.