Взыскание задолженности по кредитной карте

Здравствуйте!

Мне было по суду назначено взыскание задолженности по кредитной карте, у судебного пристава был сформирован исполнительный лист. Однако, спустя полгода мне прислали уведомление через портал Госуслуг о том, что сумма задолженности увеличена на 2400 рублей. Правомерно ли это?

Саму задолженности целиком оплатить не удается пока в связи с финансовыми затруднениями - пока стою на бирже труда.

Спасибо.

с уважением,

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Нужно ознакомиться с самим решением суда. Часто бывает, что в решении указывается на взыскание процентов за пользование кредитом и штрафных санкций до момент исполнения решения суда в полном объеме, и размер этих санкций и процентов рассчитывается судебным приставом при исполнении судебного акта. Соответственно, вот эти 2400 возможно проценты или неустойка, которые «накапали» с даты вынесения решения.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Николай, благодарю!

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

При возбуждении исполнительного производства, устанавливается исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника.

Проверьте информации по банку исполнительских производств на сайте УФСПП.

Если сумма не сойдется по факту 7%, обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.