Возможно ли получить компенсацию без причин?

У нас сыном в собственности однокомнатная квартира.Сын не жил в квартире.Я ему не припятствовал в этом. Но он подал на компенсацию своей доли.Может ли в суде выйграть компенсацию?

, юрий, г. Тверь
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! В данном случае суд может обязать Вас выплатить Вашему сыну компенсацию при уплате которой он утратит право собственности на долю в общем имуществе.

Основания: 1) Данное имущество неделимо (невозможен выдел в натуре);

2) У сына отсутствует интерес в его использовании.

Если Ваше финансовое положение не позволяет Вам выплатить компенсацию, соразмерную доле Вашего сына — необходимо об этом заявить, возможно получится определить порядок пользования Жилым помещением в судебном порядке.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев