Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
Здравствуйте, Анна!
Нет, не будет, если Вы получили право требования в дар ( то есть безвозмездно)
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Это Ваше личное имущество, и разделу при разводе не подлежит. Единственно, если он вложился в этот объект, что существенно увеличило его стоимость, тогда претензии с его стороны возможны.
С Уважением, Пархоменко Вадим.
Добрый день, согласно ст. 34 СК РФ (совместное имущество):
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся .... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 36 СК РФ (имущество каждого из супругов, не подлежащее разделу):
Теперь к договору уступки права требования, сейчас дополню свой ответ.
В данном ситуации один из супругов безвозмездно получил право требования по договору участия в долевом строительстве, и, как я понимаю, оформил право собственности на недвижимость на основании этого. На мой взгляд такая недвижимость будет являться индивидуальным имуществом того супруга, который получил в безвозмездно право требования по договору участия в долевом строительстве.
Но помните о ст. 37 СК РФ, согласно которой возможно предъявление претензий со стороны второго супруга в случае, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).
Здравствуйте! В порядке дополнения отмечу, что в соответствии с "Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), указано, что:
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Как разъяснил суд, из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Таким образом, если право на имущество было приобретено Вами в период брака по безвозмездной сделке, то Ваш супруг не претендует на это имущество.
Анна, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.
Договор уступки права требования в дар был именно в Вашу пользу?