Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая в собственности с 2018 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая в собственности с 2018 года. Планируем продать в этом месяце. Спасибо.
Здравствуйте!
У вас 3/5 лет не истекли, поэтому обязанность по налогу сохраняется.
В случае продажи до истечения срока можно использовать имущественный налоговый вычет, а если квартиру покупали, можно зачесть расходы на покупку. Также возможности по уменьшению налога зависит от количества собственников в квартире и от того, будут ли они покупать после этого новую квартиру.
Юлия, здравствуйте!
Срок владения имуществом, при котором собственник освобождается от налогов, должен составлять не менее 5 лет. В вашем случае сохраняется обязанность по уплате налога при продаже недвижимости. Однако, есть законные способы налог к оплате от продажи недвижимости уменьшить или избежать совсем:
1) использовать имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме в размере 1 млн.руб, тогда расчет налога к оплате будет выглядеть следующим образом :
1500000 (продажная стоимость квартиры) — 1000000 (имущественный налоговый вычет) =500 000 — сумма, подлежащая налогообложению
500 000 х13%= 65 000 — налог, подлежащий к оплате.
2) использовать вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества:
1400000 ( стоимость приобретения квартиры) — 1500000 (продажная стоимость квартиры ) =100 000 — сумма, подлежащая налогообложению
100 000 х13%= 10 000 — налог, подлежащий к оплате.
3) имущественный вычет при приобретении квартиры в размере до 2 000 000 позволит вам закрыть взаимозачетом налог, причитающийся к оплате, т.е. по примеру 1 у вас к оплате подлежит 65 000, но в этом же году вы приобрели другую квартиру стоимостью 1700000 р… Если вы работали, получали зарплату и оплачивали НДФЛ, то с 1700000 вам полагается к возврату 221 000. Таким образом получается, что вы должны оплатить 65 000 налога, налоговая вам должна вернуть 221 000, 221 000-65 000 = 156 000 остается к возврату и оплачивать вы ничего не должны.
Такой вариант возможен при наличии дохода за год, который вы отчитываетесь.
В целом можно предусмотреть и просчитать все возможные варианты продажи/покупки квартиры и вполне законно избежать уплаты налога или снизить затраты по нему.
Можете обратиться к нам при возникновении вопросов. Рады будем помочь!
Для более подробной информации прикрепляю ссылочку, ознакомьтесь, информация полезная и нужная https://www.nalog.ru/rn40/news...
С уважением, Андрей Григорьевич К.