И могу ли я, вместо своего папы(так как он умер) тоже претендовать на долю?
Здравствуйте. Моя мама с папой, я с 3 детьми и бабушка(мама папы) жили в доме. По соседству живёт бабушкин ещё один сын пенсионер. Папа умер 7 лет назад. Бабушка умерла полгода назад. Завещание составила на маму. Бабушкин второй сын пенсионер, но трудоспособный, хочет долю в бабушкином доме. Скажите, как доля ему полагается? И могу ли я, вместо своего папы(так как он умер) тоже претендовать на долю?
Здравствуйте! Законодательство
устанавливает два порядка наследования:
по завещанию и по закону.
Завещанием определяется круг лиц наследников и
указывается конкретно, в каких именно
долях передается это имущество
наследникам.
Если
в завещании не указаны доли владения,
в таком случае имущество будет
поделено на равные части в соответствии
с кругом наследников.
Законные
наследники реализуют свое правопреемство
в той очередности, которая предусмотрена
статьями 1142-1145 Гражданского
кодекса Российской Федерации и ст.
ГК РФ:
в
первую очередь за отцом наследуют дети,
жена и родители;
во
вторую очередь к наследованию
призываются братья
и сестры,
а также бабушки
и дедушки отца;
к
наследникам третьей очереди относятся дяди
и тети наследодателя.
Как
следует из п.2 ст. 1141 ГК РФ, наследники
каждой очереди получают равные доли от
того, что нажил наследодатель. Исключением
является правопреемство по
праву представления.
Здравствуйте, Людмила!
Поскольку имеется завещание, то не указанные в нем могут наследовать при наличии у них права на обязательную долю. Лица, которые обладают этим правом, указаны в ст.1149 ГК РФ.
Нет, так как Вы внучка, а не дочь наследодателя, если даже допустить, что Вы являетесь несовершеннолетней.
Бабушкин второй сын пенсионер, но трудоспособный, хочет долю в бабушкином доме.
Он вправе заявить об обязательной доле, так как независимо от того, что работает, он достиг пенсионного возраста. Его доля будет равна не менее 1/4.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад помочь!
С уважением