Второй со собственник имеющий 1/4 наоборот в доме проживает, ведёт хозяйственную деятельность, выращивает
Два со собственника . Один 3/4 , другой 1/4. Дом и 12 соток земли. Доли не выделены. Собственник 3/4 в доме не прописан и не проживает. В содержании дома участия не принимает, коммунальные платежи не оплачивает. Второй со собственник имеющий 1/4 наоборот в доме проживает, ведёт хозяйственную деятельность, выращивает овощи, полностью оплачивает коммунальные платежи, но имеет 1/4 часть в трёхкомнатной квартире . Имеет ли право собственник 3/4 через суд получить право на выкуп 1/4 доли второго со собственника , мотивируя тем , что у второго со собственника есть в собственности другое жильё.
наличие регистрации, а равно, как и проживание (не проживание) не дает оснований для принудительного выкупа. оплачивающий все расходы может взыскать с неоплачивающего его часть.
По поводу ч.4 ст. 252 ГК РФ
Речь идет о незначительной доле. Если у собственников по 1/4 и 3/4 то вряд ли такая доля может быть признана незначительной.