Второй со собственник имеющий 1/4 наоборот в доме проживает, ведёт хозяйственную деятельность, выращивает

Два со собственника . Один 3/4 , другой 1/4. Дом и 12 соток земли. Доли не выделены. Собственник 3/4 в доме не прописан и не проживает. В содержании дома участия не принимает, коммунальные платежи не оплачивает. Второй со собственник имеющий 1/4 наоборот в доме проживает, ведёт хозяйственную деятельность, выращивает овощи, полностью оплачивает коммунальные платежи, но имеет 1/4 часть в трёхкомнатной квартире . Имеет ли право собственник 3/4 через суд получить право на выкуп 1/4 доли второго со собственника , мотивируя тем , что у второго со собственника есть в собственности другое жильё.

, Галина, г. Брянск
Имеет ли право собственник 3/4 через суд получить право на выкуп 1/4 доли второго со собственника, мотивируя тем, что у второго со собственника есть в собственности другое жильё.

Галина

Полагаю, что в данном случае у сособственника 3/4 долей выкупить долю 1/4 у сособственника у которого есть еще 1/4 в квартире шансов в суде нет, т.к. сособственник 1/4 заинтересован в использовании этой доли в доме и участке. Так же нужно понять, 1/4 доля — незначительная доля?

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Должно быть три составляющих в совокупности: не заинтересованность в использовании, незначительность и невозможность реального выдела. В данном случае совокупности условий нет.

А вот если вы сособственник 3/4 в квартире, то там вероятно  удастся выкупить его 1/4 в квартире