Здравствуйте Я сдаю на права, у меня не получилось сдать теорию, могу ли я без ожидания целой недели, так как времени совсем нет, пересдать теорию в другом городе?

Здравствуйте

Я сдаю на права, у меня не получилось сдать теорию, могу ли я без ожидания целой недели, так как времени совсем нет, пересдать теорию в другом городе?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день, Олег.
Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего. Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
Согласно п. 3 указанного Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Согласно указанным выше положениям, вы имеете право сдать теоритический экзамен на управление транспортным средством в другом городе, однако если вы не сдали экзамен, к следующей попытке вы имеете право приступить не ранее чем через 7 дней,  а в случае если количество неудачных попыток сдачи экзамена превысит три и более, то срок увеличится до 30 дней.