Исполнительный сбор,возможность получения рассрочки через суд
Здравствуйте!Проконсультируйте по вопросам:
-пришло письмо, о том что коллекторское агенство подало на меня в суд и мне вынесли судебный приказ о том, что я должна выплатить задолженность за период с 12.07.2011-19.12.2018;как выяснилось это пристав начислил исполнительский сбор, подскажите правомерны ли такие действия и почему исполнительский сбор начислен через стороннюю организацию?
-Есть исполнительный лист с 2016 года за невыплаченный кредит, полностью сумму погасить не было возможности и нет, выплачиваю частично каждый месяц, есть ограничения на выезд из РФ и арест счета, могу ли я спустя 4е года обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа и составленным графиком платежей, если у меня нет официального заработка и есть ли шансы на положительный ответ?
Как правильно составить обращение в суд?
Согласно ст 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...
Исполнительский сбор назначен Вам не через стороннюю организацию, а в рамках исполнительного производства по взысканию с задолженности, где взыскателем является коллекторское агентство.