А надо ли подавать в ФНС декларацию?

Здравствуйте! В прошлом году я продала квартиру, которая у меня в собственности была более трёх лет и с продажи не нужно уплачивать налог. А надо ли подавать в ФНС декларацию?

, Калашникова Татьяна Юльевна, г. Краснодар
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Минимальный срок владения по общему правилу составляет 5 лет (на имущество, приобретенное после 01.01.2016 г, исключение составляет имущество, полученное по наследству, либо по договору дарения от близких родственников, либо, если это имущество было приватизировано — по такому имуществу срок владения 3 года). Даже если у Вас не возникает обязанности уплачивать налог, но минимальный срок владения не истек, необходимо предоставлять декларацию в ФНС по месту прописки.