Скажите пожалуйста, имею ли я право на оплату больничного листа от фсс?

Здравствуйте. Я беременный сотрудник и моя организация ликвидирована 4 июня, на больничный по беременности и родам я должна уйти 10 июля, непрерывный стаж 3 года.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

имею ли я право на оплату больничного листа от фсс?

Любовь

нет, поскольку после увольнения Вы уже не являетесь застрахованным лицом.

Вы можете обратиться в соцзащиту за выплатой пособия по беременности и родам, но Вам это не выгодно, потому что за 140 дней Вы получите ок. 700 рублей, а пособие по уходу за ребенком сможете получать только после окончания этого 140-дневного периода. Вам выгоднее получать пособие по уходу с даты рождения ребенка.