Могу ли я подать на алименты за предыдущий период, за какой?

Здравствуйте. Был гражданский брак .Ребенку было 3года на момент разрыва отношений, в графа отцовства гражданский муж вписан небыл,но от сына не отказывался.Сейчас сыну 10лет.Установили отцовство и назначили алименты с даты установления отцовства.Могу ли я подать на алименты за предыдущий период, за какой?

, ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты за трехлетний период. Согласно пункту 1 статьи 113 Семейного кодекса

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Для расчета задолженности нужно обратиться к приставам.

Также у вас есть право взыскать неустойку, за этим нужно обратиться в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев