Радиостанция "Свобода"

в интервью радиостанции "Свобода" судья Конституционного Суда Лебедев высказывается относительно перспективы рассмотрения дела, находящегося в процессе производства в Конституционном Суде РФ. Правомерно ли подобное высказывание ?

, Майя, г. Красноярск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации»Статья 11. Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Конституционного Суда Российской Федерации

… Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации, а также который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации, до принятия решения по этому вопросу.

Ничто в настоящей статье не может рассматриваться как ограничение права судьи Конституционного Суда Российской Федерации свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Майя
Клиент, г. Красноярск
большое спасибо за ответ ;)