Здравствуйте - есть вопрос по оформлению дарственной на квартиру

Квартира оформлена в долевую собственность (1/4 - моя, 1/4 - жены, 1/2 - мама жены). Мама жены хочет оформить дарственную своей доли на жену. Требуется ли нотариальное заверение?

согласно ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ дарение доли должно быть нотариально заверено. Но тот факт, что доля дарится не стороннему лицу а родственнику, и к тому же обладателю другой доли в этой же квартире - может ли это снять требование нотариального заверения дарственной?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас в квартире долевая собственность, при дарении доли требуется оформление у нотариуса. Нотариус не нужен, только если ВСЕ доли продаются/дарятся по одному договору одному покупателю/одаряемому.

Но тот факт, что доля дарится не стороннему лицу а родственнику, и к тому же обладателю другой доли в этой же квартире — может ли это снять требование нотариального заверения дарственной?

Михаил

Такое исключение законом НЕ предусмотрено.