Увольнение по соглашению сторон

Добрый день! Через неделю я должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Работодатель мне не может предоставить мою должность с которой я уходила в декрет, предлагает другую должность ниже оплачиваемую и совершенно не связанную с той на которой я работала. Либо предлагает увольнение по собственному желанию с компенсацией неиспользованного отпуска. Имею ли я право отказаться от предлагаемой должности и просить увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия? И какой размер выходного пособия предусматривает данный вид увольнения?

, Елена Турейская, г. Видное
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу статьи 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То, что работодатель не может предоставить Вам прежнюю должность, является проблемой работодателя. Понуждать в связи с этим уволиться по собственному желанию или перейти на другую должность работодатель не имеет права.

Вы же имеете права требовать в таком случае уволиться по соглашению сторон. При этом можете потребовать любой размер компенсации (выходного пособия). В противном случае за Вами сохраняется право требовать предоставить прежнюю должность, а если работодатель её не предоставит, то взыскать в судебном порядке с него средний заработок за всё время вынужденного прогула, а также компенсацию за моральный вред.

Елена Турейская
Клиент, г. Видное
Спасибо большое за ответ.