Муж гр украины учится очно, должен ли он выезжать после окончания сессии домой (летние каникулы)? '

Муж гр украины учится очно, должен ли он выезжать после окончания сессии домой (летние каникулы)? или может тут оставаться (в России), если да то на каклй закон упирается это?

, Ксения, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш муж имеет статус «временно пребывающего иностранного гражданина», то после окончания миграционного учета он обязан выехать за пределы РФ (ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон).

Если бы у него был оформлен патент для осуществления трудовой деятельности в РФ, тогда можно было продлить миграционный учет по месту пребывания на основании заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Я бы рекомендовала обратиться в управление по вопросам миграции МВД субъекта, где иностранец планирует проживать, с заявлением об оформлении и выдаче разрешения на временное проживание в РФ (ст. 6.1 Закона). Учитывая, что у гражданина Украины имеется супруга — гражданка РФ, заявления примут без учета квоты и на срок рассмотрения рассмотрения документов, продлять миграционный учет по месту пребывания (ч. 3 ст. 5 и ч. 8 ст. 6.1 Закона).

Ксения, если у Вас остались вопросы, готова на них ответить через чат.

Хорошего дня!