Или только зарегистрированную на меня?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, организация, в которой я работаю, может перечислять мою зарплату на карту другого человека, если я их попрошу? Или только зарегистрированную на меня? Так как у меня трудная ситуация все счета арестованы

, Юлия, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос не совсем юридический, но попробую помочь.

На основании части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.  Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Исходя из правового смысла данной статьи закон устанавливает  для работника альтернативу: получать заработную плату наличными денежными средствами, либо путем перевода на карту.

Из смысла той же статьи следует, что перевод на карту, зарегистрированную на другое лицо, невозможен, т.к. " заработная плата выплачивается работнику", а не иному лицу.

В данной ситуации могу порекомендовать следующее. Первый вариант: договориться с работодателем о выплате Вам заработной платы наличными денежными средствами, ссылаясь именно на то, что ст.136 ТК РФ предусматривает такую возможность. Второй вариант: поскольку на денежные средства на Ваших счетах обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель уже делал запросы в ФНС (налоговую инспекцию) и, скорее всего, больше себя запросами утруждать не станет. Найдите какой-либо небольшой, мало известный банк и откройте там зарплатный счет, после чего сообщите работодателю письменно о смене кредитной организации.

Надеюсь, у Вас все получиться.

С уважением.