Квартира приватизирована на двоих

Квартира приватизирована на двоих. Один из владельцев умер. Как делится часть умершего? Кому переходит квартира?

, Севда, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество наследуется по основаниям, установленном ст. 1111 Гражданского кодекса РФ:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Кому переходит квартира?

Квартира перейдет тем наследникам, которые имеют право на наследования по одному из вышеуказанных оснований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать кто у него есть наследники. Наследниками первой очереди являются дети,  супруг и родители умершего. Ст 1142 ГК РФ.