Как обязать соседа востановить дренажную канаву

Сосед приобрел участок вместе с дорогой, вдоль которой шла дренажная канава, дорогу он перенес но канаву не сделал. в результате при сильных ливнях затапливает огород, и участок у меня и соседей выше по канаве, на мою претензию говорит что канавы и дороги на геоподоснове не было, и он не обязан  делать дренажную канаву, а дорогу он перенес что бы не ссориться с соседями т.к. она единственная., засыпав дорогу, он на данном участке сделал газон, водоем, дорожки. Прав ли сосед в данной ситуации.

, Михаил, г. Москва

Добрый вечер! Нужно смотреть, на каких правах соседи пользовались дорогой, почему сосед приобрел участок  «вместе с дорогой»?  Если дренажной канаве не было на геоподоснове, нужно ставить вопрос о возможности устройства канавы на участке Вашего соседа, так как ее отсутствие вредит Вашим участкам и значительно ухудшает их свойства, снижает их стоимость.

В случае необходимости Вы можете обратиться в суд с требованием возмещения убытков, понесенных Вами из-за отсутствия дренажной канавы в следствие действий соседа.Как соответчиков привлечь представителей местной администрации.