Вступление в наследство
Здравствуйте , мой дедушка умер 20 лет назад, моя мама не вступала в наследство , но ее сестры от второго брака дедушки вступили и как я понимаю умолчали про то что есть еще наследники.Как можно восстановить права мамы на наследство ? Или может я могу как то вступить в наследство ? Потому что там было два дома (один из них моей бабушки, она умерла когда маме было 4 года) а другой дом был построен позже дедушкой , гараж был еще , земля .
Если мама пользовалась сразу после смерти дедушки каким то его имуществом может пробовать через суд поставить вопрос об установлении факта принятия наследства. Ст 264 ГПК РФ.
Здравствуйте, Нина!
1. У нотариуса имеется обязанность по извещению не явившихся наследников об открывшемся наследстве только в том случае, если ему сообщены о них сведения другими (явившимися) наследниками.
2. В свою очередь ни ГК РФ, ни законодательство о нотариате не обязывает наследников сообщать о всех наследниках умершего, а нотариуса выяснять их количество по собственной инициативе. В то же время каждый наследник принимая или не принимая наследство действует своей волей и в своем интересе, то есть грубо говоря сам должен интересоваться порядком принятия наследства, осознавать юридические последствия пропуска сроков и волен сам решать, как ему поступить. Ведь наследование -это право, а не обязанность.
3. Принятие наследства предполагается хотя бы одним из 2-х способов:
а) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя;
б) путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в указанный же 6-месячный срок. Такими действиями считаются:
- вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произведение за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средств.
При этом принятие части наследственого имущества означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где-бы не находилось.
Таким образом, если Ваша мама не обращалась к нотариусу, то признание за нею права собственности на долю в наследственном имуществе возможно только при условии, если она его приняла фактическими действиями указанными выше способами, данный факт подлежит установлению в судебном порядке и его необходимо доказывать.
4. Вы же наследником могли быть только в том случае, если на Вас было оформлено завещание бабушкой, и Вы принимали наследство в установленные сроки, либо на момент ее смерти уже не было бы в живых Вашей мамы.
а другой дом был построен позже дедушкой, гараж был еще, земля .
Аналогичный же порядок действует и при наследовании и данного имущества.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Обращайтесь, буду рад помочь!
С уважением
Спасибо за развернутый ответ, но бабушка моя умерла когда моей маме было 4 года… я об этом написала, соответственно здесь все равно не понятно.
я как внучка. могу обратиться к нотариусу чтобы ознакомиться с документами на наследство?