Необходимо ответить на вопрос

В чем заключаются особенности принятия наследства физическими лицами, юридическими лицами, публично-правовыми образованиями?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридические лица могут призываться к наследованию только по завещанию.Но при условии, что они существуют на день открытия наследства

Граждане (физические лица) могут призываться к наследованию как по завещанию, так и по закону.

Публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации) могут наследовать не только по завещанию, но и по закону. Исключение из этого правила установлено в отношении иностранных организаций и международных организаций, которые могут быть призваны к наследованию только по завещанию.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо за ответ.