Могут ли они мне диктовать цвет, если согласовывать вывеску вообще не было необходимости?

Добрый день. По незнанию здала информационную вывеску на согласование. Там только название магазина. Красный фон белые буквы. Им не понравился красный цвет. Могут ли они мне диктовать цвет, если согласовывать вывеску вообще не было необходимости?

, Ирина, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Если вы отправили информационную вывеску на согласование, заказчику не понравился красный цвет и он попросил этот факт устранить, то при таких обстоятельствах вы стали обязанным лицом.

Дело в том, что по системному анализу российского права вступление в договорные отношения знаменуется не только письменными или устными договорами, но и фактическим исполнением. Поскольку вы самостоятельно отправили вывеску на согласование, то это трактуется как направление оферты (предложения) субъекту правоотношений. Момент, когда вам начали диктовать цвет является акцептом (согласием) вступить с вами в правоотношения. Таким нехитрым образом (с помощью действия) вы заключили с контрагентом договор по согласованию внешнего вида вывески и устранению выявленных несоответствий, который теперь должны исполнить.