Дочь 17 лет без маминого разрешения уехала к отцу (в разводе) право у отца есть такое или это считается нарушение
, лариса, г. Воскресенск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
У родителей равные права. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе выбирать (с согласия родителей) свое место жительства. Если мать не согласна с переездом ребенка, ей нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Однако с учётом возраста ребенка это не имеет перспективы. Во-первых, основным моментом, на который обратит внимание суд — мнение самого ребенка, во-вторых, против воли ребенка исполнить решение суда невозможно.
С уважением, Андрей Козырев
Дочь 17 лет уехала в семью отца для присмотра за двумя маленькими детьми на лето, мама может возражать против того что её используют незаконно и вернуть по месту жительства
Ребенок это тоже человек, как вы ее вернете, против ее воли? Возражать конечно можно, но она вам не обязана подчиняться. Кроме того, судебный процесс по определению места жительства ребенка может занять до года, а ей уже 17. Поэтому остается только договариваться. И тут уже не правовые моменты, а психологические, и чем больше вы будете уговаривать, тем сильнее будет обратный эффект.