Взял в долг у друга 20 тысяч рублей по письменной расписке

Здравствуйте. Такая ситуация была. Взял в долг у друга 20 тысяч рублей по письменной расписке. Друг умер. Кому возвращать долг? Родственников у него нет, так как он сирота

, Семён, г. Казань
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В данной ситуации работают статьи ГК, касающиеся выморочного имущества.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

А также

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Вам следует ожидать, когда объявится кредитор в лице Российской Федерации и предоставит счёт для оплаты долга.