Как в такой ситуации произвести с ним обмен участками, либо же просто купить его участок?

Здравствуйте!

У меня есть земельный участок ИЖС, хочу его обменять на соседний . Дело в том , что собственник банкротится как физ лицо. Как в такой ситуации произвести с ним обмен участками, либо же просто купить его участок?

, Артур Павлович, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур Павлович.

Если участки равнозначны по стоимости, то вряд ли кредиторы банкрота будут оспаривать сделку. Тут просто заключаете договора купли-продажи и сдаете на регистрацию в Росреестр.

Но от риска оспаривания сделки в соответствии со ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» никуда не денешься… К сожалению, тут никто гарантий Вам не даст.

Только на свой страх и риск…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур Павлович.

Все зависит от того, в какой стадии банкротство соседа, если он признан банкротом и введена процедура реализации имущества, то в силу ст.231.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество соседа составляет конкурсную массу и осуществлять сделки по распоряжению своим имуществом он самостоятельно не может. Это вправе делать только финансовый управляющий.

Если же речь пока о реструктуризации долгов, как о введенной процедуре, то согласно ст.213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) сделка возможна с одобрения финансового управляющего».

Если же сосед в предбанкротном состоянии, в суд еще не обращался, то можете и провести сделку, но она впоследствии может быть оспорена

Артур Павлович
Клиент, г. Красноярск
Стадия банкротства точно не известна, скорее всего предбанкротное сост. Безопаснее дождаться другой стадии?? И производить сделку с финансовым управляющим?
Артур Павлович
Клиент, г. Красноярск
Если участки равны по стоимости, одинаковой площади, какова вероятность что сделку отменят?