Банк списал мой кредит как безнадежный и направил в налоговую требования об уплате ндфл

Банк списал мой кредит как безнадежный и направил в налоговую требования об уплате ндфл. Налоговая посчитала ндфл, все штрафы и пени по этому налогу и направила исполнительный лист ко мне на работу. В течении двух лет я выплатила этот налог (почти 300т.р.),а теперь банк возобновил исполнительной производство по взысканию списанного кредита. Возможно ли такое?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете такое быть, если с момента прекращения ИП не прошло 3 года. Закон Об ИП от 2007 г. Если три года прошло, то пишите жалобу приставу и просите ИП прекратить. Будете ставить  вопрос о взыскании налогов обратно, если долг по кредиту с вас все же будет взыскан.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Увы, но, скорее всего, Вы попались на одну из хитрых уловок банка.

Предположу, что как такого прощения долга и не было, а имело место лишь списания долга, в бухгалтерском балансе банка.

Делается это, примерно, так.

Банк списывает задолженность в бух. учете и посылает в налоговую информацию о, якобы, образовавшемся у должника доходе в виде материальной выгоды.

На это, Вам нужно было, 2 года назад,  подать письменное возражение в ИФНС (налоговую), о том, что с информацией банка об образовании у Вас дохода Вы не согласны, в связи со следующим:

1) с наличием задолженности (или размером задолженности) перед банком Вы не согласны, а налоговая не вправе разрешать гражданско-правовые споры. Это — компетенция суда,

2) списание задолженности в бух. учете не является прощением долга и не означает отказа банка от ее востребования (что банк наглядно и продемонстрировал, в Вашей ситуации),

3) прощение долга является разновидностью дарения, соответственно оно возможно только с согласия одаряемого (должника), при долге свыше 3000 рублей. Такое согласие должно быть оформлено в письменном виде, такого согласия Вы, как должник,  банку — не давали,

4) в связи с изложенным, никакого дохода у Вас не образовалось и налогооблагаемой базы — так же.

Налоговая посчитала ндфл, все штрафы и пени по этому налогу и направила исполнительный лист ко мне на работу.

Алёна

Видимо, все — таки, это был не исполнительный лист, а акт органа, осуществляющего контрольные функции. Уточните, пожалуйста, этот момент.

А, если это был исполнительный лист, то его получению должен был предшествовать соответствующий судебный процесс. Если был суд, то Вас извещали о времени и месте проведения процесса? Вы на нем присутствовали? Если присутствовали, то какова была Ваша позиция, по делу? Вы решение суда получали?

а теперь банк возобновил исполнительной производство по взысканию списанного кредита

Алёна

Получается, что 2 года назад, отношении Вас уже было возбуждено ИП, или оно было окончено? И, если окончено, то, по какому основанию?..

В данной ситуации, полагаю, не обойтись без полного юридического анализа, в том числе и исследования документов, по ситуации.