Включение в судебные расходы своего времени

Здравствуйте,возможно ли включить в судебные издержки свое потраченное время на написание претензии/заявления в суд,посещения суда.На сколько я понял, с транспортными расходами все проще,т.к. их можно доказать документально,но что делать с теми действиями,которые в случае обращения к специалистам стояли бы больших денег?

, Андрей, г. Чехов
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Юлия, здравствуйте, к сожалению, Ваш ответ не имеет никакого отношения к заданному мною вопросу:(