Что делать и как поступить что бы обратно проехал и его пропустили

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,муж украинец живём в России.Но на регистрацию не ставал.Срок действия миграционная карта закончилась .Что делать и как поступить что бы обратно проехал и его пропустили.Подскажите пожалуйста.

, Надежда, г. Россошь
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

На период пандемии в соответствии с указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» если у иностранного гражданина заканчивается срок действия документов (в Вашем случае миграционная карта) с 15.03 по 15.06.2020, то срок ее течения приостанавливается.

В связи с указанием МВД РФ на период пандемии воздержаться сотрудникам полиции от привлечения к административной ответственности иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ.

В тоже время, находясь в нарушение миграционного законодательства РФ, иностранному гражданину не получиться легализоваться в РФ. Поэтому, как только откроют границы РФ, ему необходимо выехать за пределы РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.

Хорошего дня!