Раздел ипотечной квартиры супругами после развода
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я была замужем с 2004 по 2011 гг за супругом, в 2007 году приобрели квартиру по ипотеке на 15 лет (до 2022 года), где бывший супруг-заемщик, я-солидарный созаемщик. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь. До 2017 года в этой квартире проживали мы с дочерью, бывший супруг уехал работать и жить в другой край.
Сейчас у меня есть своя квартира, которую я приобрела после развода на свои личные средства, и куда мы с дочерью переехали в 2017 году. В ипотечной квартире никто не проживает. С бывшим супругом была достигнута устная договоренность о том, что он оплачивает сам размер ежемесячного платежа по ипотеке, а я оплачиваю все коммунальные услуги в ней. Расходы примерно одинаковые у нас. Однако, я бы хотела через суд продать эту квартиру, погасить оставшуюся сумму кредита (сумма совсем небольшая, 13 из 15 лет уже выплачено) по ипотеке и разделить деньги за квартиру между нами пополам. Хотя я знаю, что в интересах несовершеннолетней дочери имею право претендовать на 2/3 доли в этой квартире. Вопрос: как мне решить этот вопрос в пользу продажи квартиры и разделения средств между нами? Не хочу просто ждать окончания срока действия ипотечнго кредитного договора и платить вникуда деньги за коммуналку, размер которой растет?
Скажите, а супруг может каким-то образом после полного погашения ипотеки снять самостоятельно обременение с квартиры и продать ее без моего ведома? Мы все трое прописаны в ней.