Ст. 159.3

Добрый день, двое несовершеннолетних нашли на улице карточку, вместе дошли до магазина, но и в магазине расплатились карточкой по очереди передавая друг другу карту, по 300 руб каждый, общий ущерб 600 руб.Но каждый сам выбирал товар, и каждый сам принимал решение об оплате картой ,на кассе были по одному. Будет ли статья квалифицирована по части второй- группой лиц по предварительному сговору, или это будет часть 1 -мелкое хищение,?

, Светлана, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 35 Уголовного Кодекса РФ:

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Найдя банковскую карту, принадлежащую постороннему лицу, оба несовершеннолетних договорились похитить денежные средства потерпевшего при использования данной карты путём оплаты покупок, и ущерб потерпевшему причинили совместными действиями на общую сумму 600 рублей, поэтому ни о каком мелком хищении речи быть не может, это ч. 2 ст.159.3 УК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Дополню ответ коллеги.

1. Статья 7.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях прямо указывает при отсутствии признаков ч. 2 ст. 159.3. УК РФ.

2. В положениях ч. 2 ст. 159.3. УК РФ указан признак преступления — «совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Соответственно, есть смысл ознакомиться с материалами УД и оценить (проанализировать) возможности исключить предварительный сговор, в том числе через исключение недопустимых доказательств.

Светлана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое за совет, действительно мой сын давал первичные объяснения как свидетель (так сказали дознаватели, которые приезжали к нам домой, что опрашивают его в качестве свидетеля), больше показаний не давал. уголовное дело пока не возбуждено. на камерах в магазине несовершеннолетние на кассе по отдельности. это даёт нам возможность изменить первичные показания и исключить группу лиц.