ИП и трудовая книжка в одной компании
Добрый день!
Могу ли я совмещать ИП и трудовую книжку в одной организации?
Хочу продавать на маркетплейсе компании и работаю супервайзером.
, Антон Алексеев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зафт
Здравствуйте, Антон.
Да, можете.
В трудовую книжку обязательно заносят сведения об основной работе, и только по желанию работника туда вносят запись о работе по -совместительству, согласно ст. 66 Трудового кодекса.
Согласно п.1 ст. 2 ГК, Индивидуальные предприниматели действуют на основании гражданского законодательства. Трудовые договоры ИП сами с собой не заключают. Собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой, соответвсенно, вносить запись о такой деятельности в трудовую книжку не нужно.