На основании анализа предложите не менее десяти признаков коррупционного поведения государственных (муниципальных) служащих

На основании анализа предложите не менее десяти признаков коррупционного поведения государственных (муниципальных) служащих.

, Вика, г. Москва
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

К главным признакам коррупционного поведения государственных (муниципальных) служащих могут быть отнесены:

— нарушение конкретных законодательных положений;

— нанесение ущерба авторитету государственной службы;

— наличие причинно-следственной между совершенным деянием и причиненным ущербом;

— незаконный (противоправный) характер получаемых государственным  служащим преимуществ (имущества, услуг или льгот);

— статус государственного (муниципального) служащего;

— использование виновным своего служебного положения вопреки интересам государства;

— наличие у виновного умысла на причинение ущерба законной деятельности государственного аппарата, авторитету государственной службы;

— возникновение соответствующего умысла не в результате неправомерной провокации;

- наличие у виновного корыстной или иной личной заинтересованности;

— получение определенной выгоды.

С уважением,

Елена.