Взяла кредит в 2010 году 80000+22000 стаховка платила исправно и 2014 в связи с тем что потеряла работу перестала

Взяла кредит в 2010 году 80000+22000 стаховка платила исправно и 2014 в связи с тем что потеряла работу перестала платить, через 5 лет прошёл суд без меня и мне присудили выплатить 17000 выплатила по исполнительному листу все. Теперь банк меня обязывает выплатить ещё 100000. Т. Руб. Вместе с процентами. правомерно ли действия банка

, виктория, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Насколько я понимаю, что Вы выплатили всю сумму, которая была указана в судебном решении, соответственно исполнительное производство было прекращено фактическим исполнением. В случае если имеется решение суда и вынесено решение суда, то Вы обязаны выплатить сумму, указанную в исполнительном листе. Требовать что-либо дополнительно в рамках того же кредитного договора банк не имеет права.  Пишите в чат буду рада Вам помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В Вашей ситуации нужно разбираться отдельно, рассчитывая при этом сроки исковой давности, по каждому периодическому платежу. Дело в том, что договорные проценты по кредиту, начисляются ежемесячно, до даты возврата основного займа (величины кредита). Вот как об этом говорится в законе:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Кроме того, есть нюансы и при оплате образовавшейся задолженности.

Поэтому, желательно провести юридический анализ, с полным исследованием имеющихся документов.