Работаю официально в парикмахерской, мне выплатили 12400 за карантин и начальница требует с них 43% налоги, должна ли я их отдать?

Работаю официально в парикмахерской,мне выплатили 12400 за карантин и начальница требует с них 43% налоги,должна ли я их отдать?

, людмила, г. Советск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Работодатель имеет право удержать только 13 % подоходного налога.  Уплата страховых взносов в размере 30 % это обязанность работодателя и производится им за свой счет, работники не являются плательщиками взносов. Возвращать Вы ничего не обязаны, он должен будет удержать при выплате.

В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).