Могу ли я не закрывать больничный, повлечет какие нибудь санкции на меня работолюдатель

Добрый день. Я ушел в отпуск и заболел ОРВИ, открыл больничный, через 2 дны выздоровел. Могу ли я не закрывать больничный, повлечет какие нибудь санкции на меня работолюдатель. Работодатель не извещен о моем больничном.

, Максим Гаврилов, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

ТК РФ не содержит требования о том, чтобы работник уведомлял работодателя о том, что он болеет и взял листок временной нетрудоспособности.

Обращение за пособием по временной нетрудоспособности и продление отпуска на основании листка временной нетрудоспособности является правом работника, а не обязанностью.

Поэтому если Вы НЕ собираетесь получать пособие или продлевать отпуск, то никаких санкций быть не может.