Общая дорога на два участка
Добрый день! У нас одна общая дорога на два участка мой и соседский. При покупке я не обратил внимание что заезд к моему участку очень узкий и не соответствует нормам пожарной безопасности (т.е А/М Пажарной службы не проедет) Можно ли оспорить точки размежованного соседского участка, так же имеет место сомозахвата со стороны соседа и постройки Погреба на заезде, который сильно мешает повороту крупной техники для строительства, что можно сделать в такой ситуации?
- IMG_1591728760179.jpg
- IMG_1591730143370.jpg
- IMG_1591730465601.jpg
Общая дорога у нас находится в селе Марфино, это ИЖС, номер участка на кадастре 50:12:0030307:85
И ещё из-за углового заезда у нас получается узкмй проезд, по которому не могут заехать скорая и пажарные машины, т. Е нормы пожарной безопасности для проезда техники нарушены, как быть в такой ситуации?
Так же соседка, перекрывает заезд к моему участку, аргументируя, что это моя дорога, где хочу там и ставлю машину, ругаться устал с ней, написал заявлен е в палицию, но это не их тема, надо сразу идти к Мировому судье?
Уважаемый Руслан! Доброго! Если Вы не смежники, то скорее здесь толковая жалоба в органы местного самоуправления (а то и в прокуратуру), а уже те в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4DFDBCD02F262B58BC0185B419DA5A82&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#009168067310767469) (опять же чья дорога) уже работают с Вашим товарисчем… Надо вникать, конечно, более серьезно, знать хотя кадастровый номер Вашего ЗУ, но это уже в рамках полной и платной консультации.
Здравствуйте, Руслан.
Как указал Михаил Вы можете оспорить границы участка в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но шансы не велики (обстоятельства, которые нужно доказать указаны в п. 45-49Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Из изложенного Вами я их не вижу (если только есть нарушения в документах по кадастровому учету, но тут нужно изучать реестровое дело по данному участку, которое хранится в Росреестре)
Тут правильней (в части самозахвата и самовольной постройки) действовать через органы прокуратуры и местного самоуправления (Росреестр), так как в действиях соседа усматривается административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Они могут ему выписать предписание о прекращении самозахвата и сносе самовольной постройки. (если не выполнит может быть привлечен еще к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ).
Руслан, добрый вечер! Если сосед вамовольно захватил муниципальную землю, уменьшив проезд, который вслествие его неправомерных действий стал не соответствовать нормам противопожарной безопасности, то Вы можете подать на него жалобу в администрацию муниципального образования, в отдел МЧС и прокуратуру района. Также полагаю, что если его действиями нарушены Ваши права на подъезд к земельному участку, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав собственника на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При этом суд вправе обязать соседа восстановить положение, существовавшее до нарушения права на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
т. Е нормы пожарной безопасности для проезда техники нарушены,Руслан
Подайте жалобу в МЧС, в которую сейчас входит противопожарная служба.
но это не их тема, надо сразу идти к Мировому судье?Руслан
Иски об устранении нарушений прав собственника подлежат рассмотрению районным судом, поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Добрый вечер, Руслан!
что можно сделать в такой ситуации?Руслан
1. Необходимо установить были ли нарушены нормы по землям общего пользования (дорога) при межевании участка соседа, а для этого необходимо видеть на публичной кадастровой карте границы участков.
Необходим кадастровый номер Вашего участка.
2. Необходимо установить по устройству погреба нарушены ли Правила землепользования и застройки поселения по отступам от границ. Для этого необходимо знать вид разрешенного использования ваших участков и территориальную зону их расположения. Адрес участка необходим, а лучше выписка из ЕГРН.
При нарушении норм и правил, а также ваших прав необходимо будет обратится в суд, так как земельные споры решаются в суде, конечно, предварительно высказать претензии соседу и при необходимости направить обращение в администрацию по землям общего пользования, если они в публичной собственности.
Примерно так. Квалифицированно после изучения данных по участкам на публичной карте и норм в ПЗЗ.
Добрый день! Вы пишите , что речь идет о захвате части проезда соседями, хотелось бы знать на чем основывается ваше утверждение, потому как споры по общему проезду решаются и могут решиться в вашу пользу, вопрос в доказательствах. Еще лучше бы увидеть план участка вашего, соседа и проезда. Кадастровый номер , что вы указали, это ваш участок? Кадастровый номер соседей укажите, пожалуйста, (скрин прилагаю). Важно знать на основании чего формировался участок соседей, был ли он ранее учтенным ( части 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ), либо он формировался на основании схемы расположения (ст 11.10 ЗК РФ). Нужно поднимать старые планы, смотреть каким был проезд изначально. Погреб возведен на участке соседей или на самом проезде.
На счет загораживания проезда, да, можно обращаться в суд на основании ст 304 ГК РФ, но не мировой , а районный и у вас должны быть доказательства, что проезд загораживается (фото, материалы из полиции)
Нарушены ли какие-либо нормы пожарной безопасности можно будет указывать, но основаниями в иске, важно понять с каким требованиями вам необходимо точно обратиться. Чтобы снять с кадастра координаты участка соседей — нужны основания !
Всего хорошего!
Вот к соседке иск о запрещении ей размещать автомобиль на территории общего пользования удовлетворят с большей долей вероятности.
Само по себе нарушение нормы по пожарной безопасности не приведет к удовлетворению негаторного иска. Тут лучше действовать через органы власти, чтобы они обратились в защиту публичных интересов (например, оспаривание границ участка с опорой на п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ), так как Вы не можете обращаться с такими исками. А Ваш негаторный иск с опорой на нарушение пожарной безопасности, на мой взгляд, никаких перспектив не имеет.
Иск подается в районный/городской суд, так как это его подсудность.