Могу ли я подать иск и потребовать выплатить сумму бывшего работодателя, так как бухгалтер мне ответил, что

По вине бывшего работодателя я не получила справка о доходах за последние три месяца, в связи с этим я не смога подать в апреле документы по безработице и потеряла выплату 12130 и на двоих детей по 3000т.р.

Могу ли я подать иск и потребовать выплатить сумму бывшего работодателя, так как бухгалтер мне ответил, что они по запросу мне не выслали справку ссылаясь на карантин и что у них нет подписи.После того как я запросила ещё раз справку в мае и написала бухгалтеру на почту что я требую справку и буду подавать иск на них она мне выслала справку с подписями.Но в центре занятости сказали что за апрель я не получу выплату.

, наталья, г. Владикавказ

Здравствуйте, Наталья.

На основании части 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с ч.4 ст.84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику указанные выше справки.

В силу ч.1 ст.232 ТК РФ  сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать в суде размер причиненного ей ущерба (ст.233 ТК РФ).

В силу ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Вам причинен ущерб  виновным бездействием работодателя, т.е. невыполнением требований ч.1 ст.62, ч.4 ст.84.1.ТК РФ.

Следовательно, Вы имеет право предъявить работодателю иск о возмещении причиненного ущерба.

Дополнительно хочу пояснить, что подготовка такого иска  требует специальных познаний и соответствующего опыта, поэтому не рекомендую делать это самостоятельно, в противном случае Вы, скорее всего, ничего не добьетесь.

С уважением.