Какая норма права содержится в части в 2 статьи 22 Кас РФ?
Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, какая норма права по форме выражения предписания содержится в части 2 статьи 22 Кас РФ, обязывающая или управомочивающая?
Добрый вечер!
Если анализировать определение «обязывающих норм», то ч. 2 ст. 22 Кас Рф относится к обязывающим — нормам, предписывающие совершение определенных действий. В данном случае порядок подачи искового заявления четко закреплен в вышеуказанной статье — такие фразы как «административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов..». То есть, в данном случае норма 2 части ст. 22 КАс закрепляет обязанность должностного лица (судебного органа или организации, др. субъектов) административного права на совершение определенных действий — конкретно — рассмотрении искового заявления, т.е. норма регулирует вопросы организации и деятельности государственных предприятий и учреждений. Всего хорошего!