Меня обвеняет родной отец в краже на сумму 100000 тысяч рублей, если я пройду детектор лжи итам выяснится что это

Меня обвеняет родной отец в краже на сумму 100000 тысяч рублей, если я пройду детектор лжи итам выяснится что это я, если меня изобьет отец и я напишу на него заявление в полицию, что мне будет с этого и что ему грозит? Срок или штраф?

, Данил, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Детектор «лжи» — он же полиграф это психофизиологическое исследование и «царицей» доказательств не является. В Уголовно процессуальном кодексе  РФ это доказательство прямо не прописано, оно может быть признано иным доказательством и оцениваться в совокупности с другими, например такими как: показания потерпевшего, показания свидетелей, протоколы очных ставок, заключения экспертиз, вещественные доказательства и прочее. Если Ваш отец и правоохранительные органы докажут Вашу причастность к исчезновению денег, то единственным обстоятельством, которое может исключить квалификацию Ваших действий по   ст. 158 УК РФ (кража) может послужить — ведение совместного «хозяйства» с отцом, наличие взаимных или односторонних денежных обязательств. Если отец причинит Вам телесные повреждения, то квалификация его действий будет зависеть от фактически наступивших последствий (вреда здоровью), а так же ряда квалифицирующих признаков, например если он будет применять оружие или предметы используемые в качестве оружия. Вариантов оценить его действия будет много от статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, до статьи 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью. Это преступления разной категории, от особо тяжкого до преступления небольшой тяжести. Соответственно наказание может быть как штраф так и лишение свободы на длительный срок. Если в результате причинения Вам телесных повреждений вред здоровью не наступит, то это будет квалифицироваться по статье 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев, то есть административная ответственность.