Или я имею право сохранить место и продлить после окончания дкретного отпуска?

Я военнослужащая , родила, но ещё не ушла в отпуск по уходу за ребёнком, нахожусь в обычном основном отпуске. Отпуск по уходу за ребёнком начинается на следующий день после окончания контракта. Если я не пподливаю контракт могут меня уволить в такой ситуации? Или я имею право сохранить место и продлить после окончания дкретного отпуска?

, Ольга, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Статьей 261 ТК РФ установлены определенные гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
В частности, частью второй данной статьи установлено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Данное правило обязательно для работодателей, кроме случая заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности перевести беременную женщину до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Таким образом, обязанность работодателя по продлению срока действия трудового договора до окончания беременности прямо предусмотрена трудовым законодательством.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

 Об этом имеются разъяснения в  пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Таким образом, исходя из предоставленной информации  продление контракта и отпуск по ухожу за ребенком  возможно только  с согласия работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно статьи 9 Указа Президента РФ № 1237:

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.
Если я не пподливаю контракт могут меня уволить в такой ситуации? Или я имею право сохранить место и продлить после окончания дкретного отпуска?

Ольга

А как же отпуск по беременности и родам?

Если объективно нет возможности заключить контракт до начала отпуска по уходу ребенком, то согласно статьи 9 указанного Указа после окончания отпуска по уходу за ребенком можете заключить контракт.