8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Магазин отменил оплаченный товар и закрыл заказ без моего согласия

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В "местном" интернет магазине был куплен товар с доставкой (бытовая электроника). Товар был полностью мною оплачен онлайн. Срок доставки был мною выбран и установлен. Соответственно на email я получил информацию, что мой заказ исполняется и он будет доставлен мне в назначенный срок. Так-же я получил электронный чек на этот заказ.

Срок доставки еще не наступил. Но уже буквально через пол дня мне пришло сообщение, что мой заказ отменен. При этом в профиле в интернет магазине указанно, что я сам отменил заказ.

Техническая поддержка сказала, что заказ отменен так как отсутствует товар. Но по факту товар был, в противном случаи сайт указал бы отсутствие товара и не дал бы сделать заказ. Более того,. товар был и спустя час после моего заказа (мною было проверенно). И только когда я получил отмену по заказу товар стал числится как отсутствующий на сайте. Поддержка так же подтвердила, что заказ был отменен автоматически и стату "отменен покупателем" не правильный

Переговоры с поддержкой не увенчались успехом, без моего согласия заказ отменили и вернули деньги. На сколько законно магазин поступил в таком случаи?

Я не отказываюсь (и не отказывался) от исполнения договора. Я могу готов произвести повторную оплату за купленный мною товар. Его наличие есть и сейчас (я так же смогу это даказать). Разговоры с поддержкой, а так-же скриншоты/видео со страницы этого товара в момент покупки у меня есть (как и электронный чек).

Не является ли такой поступок со стороны магазина мошенеческим? Стоит ли мне обратится в суд, в роспотребнадзор или может даже еще куда? Или достаточно будет написать в магазин притензию (куда ее направить, на юридический адрес или можно в любой из филиалов) ?

Нарушил ли магазин какие-то законы?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Пятигорск

Александр!

Полагаю, что у Вас есть основания требовать от магазина исполнения обязательства по доставке товара. По общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и правилам продажи товаров дистанционным способом договор считается заключённым с момента оплаты товара, продавец обязан передать товар на условиях договора. Вы имеете право требовать передачи товара на согласованных условиях, обращение в Роспотребнадзор может помочь, но, скорее всего, вопрос решится в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пятигорск

Да, правила сайта мне известны.

Опыт написания обращения в Роспотребнадзор имеется.

На самом деле товар мне уже и не очень нужен. Но считаю, что магазин за эти действия стоит наказать, хотя бы небольшой проверкой.

Спасибо за информацию

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
Доброго дня. Постараюсь описать сложившуюся ситуацию. У моей племянницы умерли родители. Она инвалид детства 1 группы. На данный момент проживает в квартире, которая оформлена на ее умершего отца. Пылась оформить ее вступление в наследство, но она не смогла ответить на вопросы. Мне сказали, что нужно признавать ее недееспособной и оформлять опеку. Я переживаю, что, если признают ее недееспособно, а я по какой=то причине не смогу стать опекуном, то ее заберут в интернат. Решила, что пока пусть все идет, как идет. Сегодня узнала, что активировался брат ее отца. Ездили в соц защиту, в опеку, в больницу... Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
, вопрос №4973219, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность
в 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность . Это Дагестан, кланы. После закрытия дела открыли гражданское дело на 7 млн руб, которые озвучили в уголовном деле без единого доказательства и свидетелей, Сейчас приставы вычитают пенсию по инвалидности 3 группы, не оставляя прожиточного минимума. За консультацию все просят деньги, которых нет...
, вопрос №4972110, Клиент, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Много лет назад моя свекровь выписала моего сына без моего согласия
Много лет назад моя свекровь выписала моего сына без моего согласия. Мы с мужем развелись. Она работала дворником в жеке и смогла договориться с паспортисткой. Что можно с этим сделать?
, вопрос №4961773, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А разве количество нарушений так уж важно, если на одном товаре и одного правообладателя?
Здравствуйте. Была контрольная закупка Ай пи сервисез. Мини робот, но изображения сходны с тобот. Они считают, 11, но по моему похожи не более 9 ти, максимум. По электронной почте снизили, до 10 нарушений, но письмом сегодня получил досудебную претензию, где опять 11 нарушений. Там же вложен их, якобы судебный иск, в котором сказано, что я на претензию не ответил. А она выслана ими 9 дней назад. И подробно расписывают, что раз пошлину увеличили в 5 раз, значит и минимальная сумма фиксированной компенсации должна быть увеличена в 5 раз из- за инфляции и стать не 10 т, а 50 т. Насколько такие заявления правомерны, и возможнен ли эффект в суде от них? У меня маленький отдел с выручкой в день, в среднем оклоло 7 т. А за игрушку, где нет ни слов тобот, ни названия персонажей ,по цене 250 р. хотят досудебно 220 т. Я обьяснял им по телефону еще в апреле, что не знал ни разобрался, товар убрал еще до их писем, через день после, как его впервые приобрёл, и основное у меня книги и канцтовары, а затем уже игрушки и сумки. Но они максимум снижали до 80 ти тысяч что неподьемно для меня, да и несоразмрно, по моему. У меня были нарушения, но не по тоботу и 5 лет назад. Их видео прерывается, после моей вывески, якобы закупщик лез в сумку за телефоном, затем нет ни меня ни опознавательных признаков отдела. Покупали по безналу. Чек не пытался закупщик взять, сразу ушел. В исковом пишут, что чек есть, а в претензии, что в нем отказано. Хотя, я,конечно не, отказывал. На судебную практику не ссылаются, хоть я и предлагал им, а ведь правообладатель из недружественной России страны. Иски по тоботам, бывает, что отклоняют, бывает, требуют, до 50 ти тысяч, а получают, чаще всего в разы меньше. Это, что я смотрел в картотеке за 2024 год. Но 220 т, по моему нереальный запрос, в том числе по Российскому правообладателю, был бы. Мое предложение 40 т, ( считаю и то завышенным) даже не обсуждали по телефону , окончательно, если 80т. А разве количество нарушений так уж важно, если на одном товаре и одного правообладателя? Ведь с января, это может как одно нарушение судом расцениваться. Буду благодарен за рекомендации своих действий специальностом.
, вопрос №4961242, ИП Серафимов, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Деньги за товар обещали вернуть, а вот за доставку, отказываются
Приобрели тротуарную плитку. Оплатили товар и отдельно доставку. Плитку привезли ненадлежащего качества. Сразу вернули ее обратно. Деньги за товар обещали вернуть, а вот за доставку, отказываются. Как быть?
, вопрос №4960265, Евгения, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2020