Какая будет сумма иска для мирового судьи?

Здравствуйте.

подаю иск в авиакомпанию за отмененный самой Авиакомпанией рейс. Сумма билетов - 35996 рублей. В тоже время в соответствии с п.6 ст.12 закона "о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворение требований потребителя, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Итого получается: сумма неоказанных услуг 35996 рублей

Штраф:17998 рублей.

Сумма иска (которая пишется на первом листе искового заявления) должна быть указана как 35996 рублей, или 53994 рубля (вместе со штрафом)?

, Екатерина, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, указанным в статье 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в нём следует указать в начале общую цену иска, то есть всю сумму Ваших требований, как Вы их определили, то есть включая и штраф, если Вы заявляете требование о его взыскании.

Всего доброго!