Самооборона перцовым баллончиком
Здравствуйте! К нашему дому пришел агрессивно настроенный мужчина с ножом. Мой супруг вышел узнать что он хочет, они стали отходить от дома попутно обсуждая что-то, после завязалась драка. Нападавший был мужчина. Потом мужчина встал с моего мужа и ушел. Муж встал, догнал его, что бы узнать как его зовут, но тот снова стал нападать. Мой супруг защищаясь от другого мужчины, использовал перцовый баллончик. Но мужчина продолжил нападение и повалил его, сел сверху и стал бить. Есть свидетель, который видел не все, а только тот момент как мой муж использовал баллончик и то как мужчина избивал сидя сверху моего мужа. Обе стороны написали заявления и обратились в медицинские учреждения. У супруга телесные повреждения и что-то еще (не помню точно), у мужчины повреждение роговицы. Мужчина нашел баллончик и передал его полиции соответственно. Меня не было, я узнала от дочери которая кричала в трубку, что папу бьют. Дочери 5 лет. Я скорее поехала домой. Когда я вернулась, убедившись что муж не ранен и в сознании, поехала в магазин. Тот мужчина перегородил мне дорогу собой и стал мне угрожать в очень грубой и нецензурной форме, что я засняла на видео. Вроде пришли к итогу, что пойдут на мировую оба, но мужчина ездил в больницу и у него оказались ожоги глаз. Нам говорят, что на моего супруга скорее всего буду заводить уголовное дело. Что можно сделать!????? Пожалуйста подскажите!

Пожалуйста. Одновременно можете писать в Следственный комитет и Прокуратуру с жалобой на привлечение супруга, защищавшего себя. Можете также обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Если выйграете суд, его мотивировочная и результативная части (то есть в том числе вывод), будут обязательны и для учета следствием.